Paquete de batería de iones de litio de 14,4 V 5800 mAh 1000 ciclos para iluminación subacuática
Datos del producto:
| Lugar de origen: | Porcelana |
| Certificación: | CE,ROHS,REACH,UL |
| Número de modelo: | - ICR18650-29A 14.4V |
Pago y Envío Términos:
| Cantidad de orden mínima: | 200pcs |
|---|---|
| Condiciones de pago: | LC, T/T |
|
Información detallada |
|||
| Tipo de batería: | Paquete de baterías recargables de iones de litio | Diámetro*altura: | 18*65 mm |
|---|---|---|---|
| Tensión nominal: | 14.4V | Capacidad nominal: | 5800mAh |
| Tensión de corte de descarga: | 11 V | Resistencia a la iedancia: | <240 MΩ |
| Teeratura de almacenamiento: | menos 20 - 45 grados | Ciclo de vida: | 1000 ciclos |
| Resaltar: | 14Batería de iones de litio de 4 V,Paquete de batería de iones de litio de 5800 mAh,Paquete de batería 18650 con 1000 ciclos |
||
Descripción de producto
Batería de iones de litio de 14,4 V y 5800 mAh para iluminación subacuática
Características clave
- Alta densidad de energía: el formato 18650 proporciona una capacidad de 5800 mAh en un diseño compacto para un tiempo de funcionamiento prolongado de la iluminación subacuática.
- Rendimiento robusto: la salida de energía estable admite altas corrientes de descarga para potentes luces LED subacuáticas.
- Ciclo de vida prolongado: más de 500 ciclos de carga y descarga manteniendo más del 80 % de la capacidad inicial.
- Protección incorporada: PCM protege contra sobrecargas, sobredescargas, sobrecorrientes, cortocircuitos y temperaturas extremas.
- Cumple con RoHS: Fabricado de acuerdo con los estándares de seguridad ambiental.
- Baja autodescarga: Mantiene la carga durante los períodos de almacenamiento, ideal para equipos de uso intermitente.
Especificaciones técnicas
| Diámetro × Alto | 18 × 65 mm |
|---|---|
| Tensión nominal | 14,4 V |
| Capacidad nominal | 5800mAh |
| Resistencia de impedancia | <240 mΩ |
| Voltaje de corte de descarga | 11V |
| Voltaje de carga máximo | 17V |
| Corriente de carga estándar | Corriente constante 0.2C Voltaje constante 17V 0.01 Corte C5A |
| Corriente de descarga estándar | Corriente constante 1C5A voltaje final 11V |
| Corriente máxima de descarga continua | 5800mA |
| Temperatura de trabajo | Carga: 0-45°C Descarga: -20-60°C |
| Temperatura de almacenamiento | -20°C a 45°C |
| Tasa de autodescarga | <3% por mes (a 20°C) |
| Ciclo de vida | 1000 ciclos |
Aplicaciones
Sistemas de iluminación subacuática Dispositivos médicos iluminación LED Iluminación de emergencia Electrónica portátil herramientas eléctricas Taladros inalámbricos alumbrado público barredoras eléctricas Dispositivos de comunicación
Información de seguridad
Precauciones de carga
- Utilice únicamente cargadores específicos de Li-ion diseñados para 16,8 V con límites de corriente adecuados.
- Nunca exceda el voltaje de carga máximo de 16,8 V para evitar un desequilibrio térmico.
- Cargue solo dentro del rango de temperatura de 0 °C a +45 °C para evitar daños.
Precauciones de descarga
- Evite descargar por debajo del voltaje de corte de 10,0 V para evitar daños irreversibles.
- No exceda la corriente máxima de descarga continua de 5800 mA.
- Opere dentro del rango de temperatura de -20 °C a +60 °C para un rendimiento óptimo.
Pautas de almacenamiento
- Almacene con una carga del 30 % al 50 % para almacenamiento a largo plazo (más de un mes).
- Mantener en un ambiente fresco y seco entre -20°C y +45°C.
- Verifique el voltaje cada 3 a 6 meses durante el almacenamiento prolongado.
Quiere saber más detalles sobre este producto




