Paquete de baterías de iones de sodio de 18650 7.4V 1700mAh respetuoso con el medio ambiente
Datos del producto:
| Lugar de origen: | Porcelana |
| Número de modelo: | 18650 7,4 V 1700 mAh |
Pago y Envío Términos:
| Cantidad de orden mínima: | 1000 piezas |
|---|---|
| Detalles de empaquetado: | Paquete industrial |
| Tiempo de entrega: | 35 días hábiles |
| Condiciones de pago: | LC, T/T, Unión Occidental |
|
Información detallada |
|||
| Tipo de batería: | Batería de iones de sodio | Voltaje: | 7.4V |
|---|---|---|---|
| Capacidad: | 1700mAh | Peso: | 95g |
| Corriente de carga estándar: | 0.5C (850 mA) | Máx. corriente de descarga continua: | 1C (1700MA) - 2C (3400 mA) |
| Temperatura de almacenamiento: | -20 ° C a +35 ° C | Tasa de autolargo: | Se trata de los siguientes tipos de riesgo: |
| Resaltar: | Paquete de baterías de iones de sodio de 7.4V,Paquete de baterías de iones de sodio de 1700mAh,Batería de 7.4 V 1700mah |
||
Descripción de producto
18650 7.4V 1700mAh Batería de iones de sodio
Características
- Seguridad inherente: La química de iones de sodio a menudo se considera menos propensa a la fuga térmica en comparación con algunas químicas de iones de litio de alta energía, lo que contribuye a una mayor seguridad.
-
Excelente rendimiento a bajas temperaturas: generalmente mantiene un mejor rendimiento que las baterías de iones de litio en entornos de bajas temperaturas (por ejemplo, -20 °C).
-
Capacidad de carga rápida: admite una carga relativamente rápida, potencialmente hasta 1C o más.
-
Materia prima abundante: utiliza sodio, que es más abundante y geográficamente más extendido que el litio, lo que podría conducir a una mejor estabilidad de la cadena de suministro y a menores costos a largo plazo.
-
Amistoso con el medio ambiente: Algunos productos químicos se pueden hacer de materiales más benignos para el medio ambiente.
Especificaciones
| Váltidad nominal | 7.4V |
| Capacidad nominal | Con capacidad de 1700 mAh |
| Peso | 95 gramos |
| Corriente máxima de descarga continua | El valor de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable se calculará en función de la temperatura de los motores de combustión renovables. |
| Corriente de carga estándar | 0.5C (850 mA) |
| Vida del ciclo | ≥ 3000 ciclos |
| Temperatura de funcionamiento |
Carga: de 0°C a +55°C Descarga: -20°C a +60°C |
| Temperatura de almacenamiento | -20 °C a +35 °C |
| Tensión de corte de descarga | 5.6V - 6.0V |
| Tasa de descarga automática | < 5% al mes |
![]()
Aplicaciones
- Electrónica portátil:Bancos de energía, altavoces portátiles y otros dispositivos de consumo que requieren energía moderada.
-
Herramientas eléctricas:Adecuado para una gama de herramientas inalámbricas como taladros y sierras, beneficiándose de la alta capacidad de descarga de corriente.
-
Iluminación de emergencia y lámparas LED:Se utiliza en sistemas de iluminación de emergencia y iluminación LED.
-
Sistemas pequeños de almacenamiento de energía:Aplicable en aplicaciones de almacenamiento de energía a pequeña escala, como la energía de respaldo para dispositivos electrónicos o la integración con paneles solares.
-
Juguetes eléctricos:Usado en juguetes eléctricos.
Advertencias e instrucciones de seguridad
Cargar
- Utilizar cargadores designados:Cargar únicamente con un cargador diseñado específicamente paraBaterías de iones de sodioEl uso de un cargador para otras baterías químicas (por ejemplo, de iones de litio) no es seguro.
-
Control de la temperatura:No cargue fuera del rango de temperatura especificado (0°C a + 55°CLa carga fuera de este rango puede causar daños o peligros.
-
Los límites de tensión/corriente:No exceda el voltaje o la corriente de carga máxima.
Descarga
- Válvulas de tensión:No descargue la batería por debajo del valor recomendado.tensión de corte (aproximadamente 5,6V-6,0V para el paquete)La descarga profunda puede dañar la batería.
-
Límites de corriente:No exceda la corriente máxima de descarga continua.
-
Temperatura:Evite descargar a temperaturas superiores al rango especificado para un rendimiento y una seguridad óptimos.
Almacenamiento
- Carga de almacenamiento ideal:Para el almacenamiento a largo plazo, se recomienda almacenar la batería en estado de carga entre30% y 50%.
-
Entorno de almacenamiento:Conservar en un lugar fresco y seco, lejos de la luz solar directa y de la humedad.-20 °C a +35 °C.



