7.16V 5000mAh 2S LiPo Batterie für FPV, Micro Drones & Custom-Anwendungen, 35,8Wh Energie in Slim 152g Design
Produktdetails:
| Herkunftsort: | China |
| Modellnummer: | LiPo 2S |
Zahlung und Versand AGB:
| Min Bestellmenge: | 100 Stück |
|---|---|
| Verpackung Informationen: | Industriepaket |
| Lieferzeit: | 35 Werktage |
| Zahlungsbedingungen: | L/C, T/T, Western Union |
|
Detailinformationen |
|||
| Stromspannung: | 7,16 V | Kapazität: | 5000mah |
|---|---|---|---|
| Energie: | 35,8 Wh | Standard-Ladestrom: | 1C (5,0 A) |
| Ladespannung: | 8.6V | Ladetemperatur: | 5-40 ℃ |
| Gewicht: | 152 G | Abmessungen: | 85 x 30 x 50 mm |
| Hervorheben: | 7.16V 5000mAh LiPo battery for FPV,2S LiPo battery for micro drones,35.8Wh slim LiPo battery 152g |
||
Produkt-Beschreibung
7.16V 5000mAh 2S LiPo Batterie für FPV, Micro Drones & Custom-Anwendungen, 35,8Wh Energie in Slim 152g Design
Eigenschaften
- Ausgezeichnete Energiedichte:Das Gewicht von 152 g bietet ein hohes Energie-Gewichtsverhältnis, das für tragbare und luftgestützte Anwendungen von Vorteil ist.
- Stabile, flache Entladekurve:Die Lithiumpolymerchemie sorgt für eine gleichbleibende Spannungsleistung für den größten Teil des Entladungszyklus.
- Robuste Taschenzellentwicklung:Sie bietet eine gute Widerstandsfähigkeit gegen Vibrationen und passt perfekt in kundenspezifische Abteilungen.
Spezifikationen
| Nennspannung | 7.16 V |
| Nennkapazität | mit einer Leistung von mehr als 5 kW |
| Gewicht | 152g |
| Abmessungen | 85 x 30 x 50 mm |
| Energie | 35.8 Wh |
|
Ladespannung |
8.6V |
| Standardladeströmung |
|
| Arbeitsausrüstung | Gebühr:5°C bis 40°C |
| Entlastung:-10°C bis 60°C |
![]()
Anwendungen
- Hohe Energiedichte:Die kompakte Größe und das leichte Gewicht sorgen für ein hervorragendes Leistungsgewicht für eine längere Laufzeit.
-
Hohe Entlastungsrate:Stabile kontinuierliche 5C-Entladung (19A) unterstützt Hochleistungs-Anwendungen mit zuverlässiger Leistung.
-
Robuste Konstruktion:Hochwertige Lithium-Polymer-Zellen mit langlebiger PVC-Füllung zum Schutz vor geringem körperlichem Stress.
-
Integrierter Schutz:Ein Standard-JST-XH-Balance-Stecker für ein sicheres, ausgewogenes Laden, um die Lebensdauer der Zelle zu gewährleisten.
Warnungen und Vorsichtsmaßnahmen
Aufladen
- Gehen Sie nicht von den Einstellungen ab.Du...Mussdie genaueLadespannung, Ladeströmungsgrenze und Abschaltspannungvon derHersteller oder Lieferant von Batterien.
- Verwendung eines programmierbaren/kompatiblen Ladegeräts:Verwenden Sie nur ein intelligentes Ladegerät, das manuell und präzisevom Hersteller angegebene exakte Spannung. Die Standard-Vorinstellungen für 2S (7,4V/8,4V) sindNicht sicherIch kann sie nicht benutzen.
- Ständige Überwachung: Ladet nie unbeaufsichtigt auf.Ladung innerhalb einerLiPo-Sicherheitsbeutelauf einer nicht brennbaren Oberfläche in einem gut belüfteten Bereich.
Entlastung
- Kompatibilität der Geräte:Stellen Sie sicher, dass Ihr Gerät für den Betrieb mit einem7.16V NennvoltDie Verwendung in einem Gerät, das für den Standard 7,4 V ausgelegt ist, kann zu schlechter Leistung oder zu einer vorzeitigen Niederspannungsabschaltung führen.
- Verhindern Sie eine Überentladung:Verwenden Sie einen Spannungsalarm oder einen Monitor.Niemals.Überentladung schädigt die Zellen dauerhaft.
- Temperatur- und Stromüberwachung:Überschreiten Sie nicht den maximalen Entladestrom (C-Rate).
- Körperliche Kontrolle:Bevor Sie es verwenden, prüfen Sie, ob es nicht geschwollen, durchbohrt oder undicht ist.Beschädigte Batterien sofort und sicher wegwerfen.
Aufbewahrung
- Speicherspannung:Für die langfristige Speicherung muss die Batterie bei der vom Hersteller empfohlenen Speicherspannung (normalerweise ~ 50% geladen) gehalten werden.
- Sicherer Transport:Transport immer mit Tape oder Kappe, in einem LiPo-Sicherheitsbeutel.
- Verantwortungsvolle Entsorgung:Verwenden Sie sie in einem dafür vorgesehenen Zentrum für das Recycling von Batterien.





