Baterías recargables de NiCd tamaño 4/5 SC de 1,2 V, 1200 mAh, celdas de batería Sub C Nicd
Datos del producto:
| Lugar de origen: | 4/5sc1200mah |
| Certificación: | CE IEC BIS |
| Número de modelo: | 4/5sc1200mah |
Pago y Envío Términos:
| Cantidad de orden mínima: | 1000 piezas |
|---|---|
| Detalles de empaquetado: | Paquete industrial |
| Tiempo de entrega: | 35 días hábiles |
| Condiciones de pago: | LC, T/T, Unión Occidental |
|
Información detallada |
|||
| nombre: | Celdas de batería Sub C Nicd | Tipo de batería: | batería de níquel-cadmio recargable sellada |
|---|---|---|---|
| Voltaje: | 1.2V | Tensión de corte de descarga: | 1.0v |
| Dimensión: | 22*34mm | Peso: | 33g |
| Capacidad: | 1200 mAh | Garantizar: | 1 años |
| Ciclo de vida: | más de 500 ciclos | ||
| Resaltar: | Baterías recargables de NiCd tamaño SC,Baterías recargables de NiCd de 1,2 V |
||
Descripción de producto
NICD 4/5SC 1.2v 1200mahcon capacidad para recargar Batería de alta velocidad de NICD
Características
1. Larga vida útil: bajo uso normal, las baterías de gran potencia pueden proporcionar más de 600 ciclos de carga / descarga, o 5 años de energía en espera.
2Características de carga/descarga de alta velocidad superiores: La célula puede cargarse completamente en 1 hora con condiciones de carga especificadas de gran potencia y puede soportar una velocidad de descarga de hasta 10C.
3Amplio rango de desgarramiento: La célula presenta una supereficiencia y durabilidad tanto para operaciones de alta como baja desgarramiento, en el rango de -10 °C a 70 °C.
4Execelent Overcharge Performance: Las baterías de gran potencia pueden ser continuamente sobrecargadas a una tasa de 0.1C durante 48 horas sin fugas o deformaciones.
5Características de baja descarga: después de un mes de almacenamiento a 20 ± 5 °C, una celda completamente cargada puede entregar aproximadamente el 79% de su capacidad normal.
6- Características de seguridad incorporadas contra el uso indebido: Protección química incorporada contra la inversión de polaridad o la sobre descarga.Se incorpora un respiradero de seguridad resecable para aliviar la presión interna en caso de uso indebido.
7Alta fiabilidad: Las baterías se fabrican con el mejor material disponible utilizando tecnología de última generación, lo que les permite funcionar con una fiabilidad excepcional.
Especificación
| Voltado nominal | 1.2V |
| Capacidad nominal | Con capacidad de 1200 mAh |
| Peso |
33 gramos |
| Dimensión | 22*34 mm |
| Corriente de carga estándar | 0.1C (120 mA) durante 16 horas |
| Corriente de carga rápida | 1C (1200mA) con detección de terminación -ΔV |
| Tensión de corte de descarga | 1.0V |
|
Teeratura de funcionamiento Rango de acción |
Carga: 0 a 60 °C |
| Descarga: -20+60°C | |
| Ciclo de vida | ≥ 500 ciclos |
![]()
Aplicaciones
- Herramientas eléctricas:Excavadoras, sierras y otras herramientas inalámbricas que requieren altas corrientes de explosión.
-
Iluminación de emergenciaSeñal de salida, luminarias de emergencia.
-
Dispositivos médicosEquipo médico portátil.
-
Dispositivos de comunicación:Radios de dos vías, intercomunicadores.
-
Electrónica de consumo:Juguetes eléctricos, controles remotos.
-
Equipo profesional e industrial:Instrumentos, sistemas de apoyo.
Advertencias y precauciones
Cargar
- Utilice un cargador específico de NiCd:Siempre use un cargador.diseñado para la química de NiCdUsar un cargador incompatible puede ser peligroso y puede no terminar la carga correctamente.
-
Evite cobrar demasiado:Aunque es tolerante, la sobrecarga excesiva puede dañar la batería.detección de voltaje delta negativo (-ΔV)o límite de temperatura (DTO) para la carga rápida para detener la carga automáticamente.
-
Control de la temperatura:Cargasólodentro del rango de temperatura especificado (0°C a +45°CLa carga fuera de este rango puede provocar una capacidad reducida y daños potenciales.
-
Cargar en un área bien ventilada:Asegure un espacio adecuado alrededor del cargador y de la batería durante la carga.
Descarga
- Evite la descarga profunda excesiva:Mientras que la descarga completa periódica ayuda con el efecto de memoria, descargar repetidamentemuy abajo1.0V por célula puede ser dañino.
-
Gestión de la temperatura:Evite descargar fuera del rango de temperatura recomendado (-20 °C a +60 °CEl frío extremo reduce el rendimiento; el calor extremo acelera el envejecimiento.
-
Prevención de cortocircuitos: Nunca lo haría.Los cortocircuitos pueden causar corrientes muy altas, lo que conduce a un sobrecalentamiento extremo, daños en los terminales, fugas o incendios.
Almacenamiento
- Estado de almacenamiento:Para el almacenamiento a largo plazo (más de unos pocos meses), a menudo se recomienda almacenar la batería en unestado de descarga.
-
Ambiente fresco y seco:Conservar en un lugar fresco y seco, lejos de la luz solar directa, la humedad y las fuentes de calor.-20 °C a +35 °C.
-
Recuperación después del almacenamiento:Después de un almacenamiento prolongado, la batería puede requerir unos pocos ciclos de carga/descarga para recuperar su capacidad total.


